II ENCONTRO INTERNACIONAL DA ASSOCIAÇÃO BRASILEIRA DE PALHETAS DUPLAS 

São Paulo, 23 a 28 de Outubro de 2018

Contatos

Romeu Rabelo (11)94837-8332

Ravi Shankar (83) 98204-3615

Fábio Cury (11)98224-0603

Vívian Meira (11) 94266-8455

Programação

​24/10 Quarta-feira - ECA-USP

Auditório Paulo Emílio:

 

9h - Fábio Cury – Forma, Harmonia e Interpretação no Choro para Fagote e Orquestra de Câmara de Camargo Guarnieri

9h30 - Ernesto Donas – O fagote no mundo dos cancionistas americanos

10h - Jenny Burbano – Música colombiana de concierto para fagot: en la búsqueda de repertorio

10h30 - Ariana Pedrosa – Recital-Palestra: a influência do choro na obra dos compositores nacionalistas brasileiros

11h - Artur Ortenblad – A Dança como ferramenta para aprofundar a compreensão musical:  a reflexão retrospectiva da performance coreografada das 6 metamorfoses de Benjamim Britten para oboé solo

11h30 - Aloysio Fagerlande e Carlos Bertão – From nationalism to music for its own sake: Francisco Mignone’s bassoon music in the 1960s and 1970s

 

 

Auditório Lupe Cotrim:

 

9h - Alexandre Ficarelli – Análise da Introdução da obra Hommages à Frank Martin, Bela Bartok et Igor Stravinsky op. 18 para oboé, cordas e tímpano ad libitum de Ernst Widmer

9h30 - Fernando Gualda – Performative affordances como ferramenta analítica aplicada a excertos de repertório de oboé

10h - Roseane Cruzeiro – As gerações de professores e alunos de oboé da Universidade de Brasília

10h30 - Eva Tavares – Guia de construção de palhetas utilizado nos cursos de oboé da Universidade Federal da Paraíba: 1ª parte

11h - Valdir Caires – Vitrais: Os multifônicos utilizados no fagote

11h30 - Junielson Nascimento – Partita para oboé solo (1960) de Ernst Widmer: considerações parciais sobre o processo de edição

12h - Ariane Petri - Um diálogo num único instrumento: As técnicas de contraponto usadas por Alceu Bocchino na sua obra "Naninoël - Improviso para fagote solo.

24/10 Sala São Paulo (a partir deste momento as atividades acontecem neste local)

15h-16h - 1º Subsolo da Sala São Paulo (estacionamento) e Salas do 1º andar

Recepção de Expositores

 

16h-19h - 1º Subsolo da Sala São Paulo (estacionamento)

Recepção de Participantes

 

16h-19h - 1º Andar da Sala São Paulo - Salas de Exposições 1 a 4

Stands dos Expositores

 

17h-18h - Sala Almeida Prado - Piso Térreo

Palestra de Hary Schweizer: "Construindo o Fagote Brasileiro"

18h30-19h - Sala do Coro - 2º Andar

Homenagem a Luís Carlos Justi e Paulo Justi

 

19h - SALA DO CORO - 2º Andar

Concerto de Abertura

Heitor Villa-Lobos

Duo para oboé e fagote

1. Allegro

2. Lento

3. Allegro Vivace

Ricardo Barbosa, oboé

Fábio Cury, fagote

 

André Jolivet

Pastorales de Noël

1. L'Étoile

2. Les Mages

3. La Vierge et L'Enfant

4. Entrée et Danse des Bergers

Claudia Nascimento, flauta

Romeu Rabelo, fagote

Liuba Klevtsova, harpa

 

Alceo Bocchino

Naninoël - Improviso para fagote solo

 

Ernst Mahle

Suite (2000) para fagote solo

1. Moderato

2. Allegro

3. Vivo

Ariane Petri, fagote

Bach, Johann Sebastian

Sonata em Ré Maior BWV 1035

1. Adagio ma non tanto

2. Allegro

3. Siciliano

4. Allegro assai

Rebay, Ferdinand

Sonata em Mi Menor

​Alex Klein, oboé

Fábio Zanon, violão

 

-------------------------------------------------------------------------------------

25/10 Quinta-feira

9h-19h30 - 1º Andar da Sala São Paulo - Salas de Exposições 1 a 4

Stands dos Expositores

9h-11h30 - Sala do Coro - 2º Andar

Masterclass 1 - Fabián Contreras, fagote

9h-11h30 - Salão Nobre - 1º Andar

Masterclass 2 - Alex Klein, oboé

9h-11h30 - Sala Almeida Prado - Piso Térreo

Oficina - Mathieu Lussier, fagote barroco

 

14h-18h - Sala do Coro - 2º Andar

Semifinal do Concurso Jovens Instrumentistas da ABPD

14h-16h - Sala Almeida Prado - Piso Térreo

Masterclass 3 - Ricardo Barbosa, oficina de palheta de oboé raspado alemão

14h-16h - Salão Nobre - 1º Andar

Masterclass 4 - Francisco Formiga, oficina de palhetas de fagote

16h-18h - Sala Almeida Prado - Piso Térreo

Masterclass 5 - José Masmano, oboé

16h-18h - Salão Nobre - 1º Andar

Masterclass 6 - Matthieu Lussier, fagote moderno

19h30 SALA DO CORO - 2º Andar

Concerto

 

Johann Sebastian Bach

Sonata I - para órgão (transcrição de Romeu Rabelo)

1. Allegro Moderato

2. Adagio

3. Allegro

Ricardo Barbosa, corne-inglês

Giuliano Rosas, corne de basset

Romeu Rabelo, contrafagote

 

Johann Sebastian Bach

Suite em ré menor BWV 1008 (original para violoncelo)

1. Prelude

2. Allemande

3. Courante

4. Sarande

5. Minuet I e II

6. Gigue

 

Astor Piazzola

Estudio Tanguisitico n. 4

Fabian Contreras, fagote

 

Eduardo Bértola

Retornos do Tempo, para dois fagotes

 

Leo Masliah

"Biromes y servilletas" para dois fagotes (arranjo: Ernesto Donas)

Ernesto Donas, fagote

Lorena Nader, fagote

Ernesto Donas

Peça para fagote solo

 

Emilio Terraza

Tango m45 para fagote solo

Ernesto Donas, fagote
 

Richard Rodney Bennett

After Syrinx 1

Sarah Roper, oboé

Horácio Gouveia, piano

 

Luís de Freitas Branco (arranjos de Franz Jürgen Dörsam)

Aria

 

Chan Religieux Portugais

 

Augusto Neuparth

Fantaisie sur Robert le Diable

Franz Jürgen Dörsam, fagote

Horácio Gouveia, piano

Bill Douglas

Jewel Lake

 

Matthieu Lussier

Bassango

 

Matthieu Lussier

Passages

 

Matthieu Lussier

White Rock Sonata, opus 28

Matthieu Lussier, fagote

Horácio Gouveia, piano

-------------------------------------------------------------------------------------

26/10 Sexta-feira

9h-19h30 - 1º Andar da Sala São Paulo - Salas de Exposições 1 a 4

Stands dos Expositores

 

9h-11h30 - Salão Nobre - 1º Andar

Masterclass 7 - Patricia Iribaren, fagote

9h-11h30 - Sala do Coro - 2º Andar

Masterclass 8 - Rubén Albornoz, oboé

9h-11h30 - Sala Almeida Prado - Piso Térreo

Oficina - Mathieu Lussier, fagote barroco

13h-14h SALA DO CORO - 2º Andar

Recital

 

Johann Joachim Quantz

Sonata para Oboé, Fagote e Contínuo em Sol Maior K46

1. Adagio

2. Allegro

3. Adagio

4. Allegro

Antonio Vivaldi

Sonata para Flauta Doce, Fagote e Contínuo em Lá menor RV86

1. Largo

2. Allegro

3. Largo cantabile

4. Allegro molto

Romes Jorge, oboé barroco e flauta doce 

Rafael Augusto, fagote barroco

Isabel Kanji, cravo

Jean Françaix

Trio para oboé, fagote e piano

1. Adágio-Allegro

2. Scherzo

3. Andante

4. Finale

Artur Ortemblad, oboé

Valdir Caires, fagote

Said Tuma, piano

14h-16h - Sala do Coro - 2º Andar

Masterclass 9 - Federico Curti, oboé

14h-16h - Sala Almeida Prado - Piso Térreo

Masterclass 10 - David Tomas Realp, fagote

 

16h-18h - Sala do Coro - 2º Andar

Masterclass 11 - Satoki Aoyama, oboé

16h-18h - Sala Almeida Prado - Piso Térreo

Masterclass 12 - Alexandre Silvério, fagote

19h30 SALA DO CORO - 2º Andar

Concerto

Paulo Costa Lima

Serenata Gonguê (Estreia Mundial)

Joel Gisiger, oboé

Olga Kopilova, piano

 

Isang Yun

Inventionen para 2 oboés

1. Triller

4. Harmonie

Satoki Aoyama, oboé

Azuza Nakayama, oboé

 

Liduino Pitombeira

Humanitas, Homo Faber, Homo Ludens (Estreia Mundial)

Aloysio Fagerlande, fagote

Paula da Matta, piano

 

Antal Doráti

Cinq pièces pour le hautbois

1. La cigale et la fourmie (d'après Lafontaine)

2. Lettre d'amour

4. Berceuse

5. Légerdemain

Federico Curti, oboé

Ludwig van Beethoven

Trio für Klavier, Flöte und Fagott WoO 37

1. Allegro

Maurício Freire, flauta

Francisco Formiga, fagote

Olga Kopilova, piano

August Klughardt

5 Schilflieder, Op.38

1. Langsam, träumerisch

2. Leidenschaftlich erregt

3. Zart, in ruhiger Bewegung

4. Feurig

5. Sehr ruhig

Ravi Shankar, oboé

Éderson Fernandes, viola

Achille Picchi, piano

 

Felipe Ortiz Verissimo

Dúo para oboe y fagot (Estréia Mundial)

Federico Curti, oboé

Lorena Nader, fagote

 

Gustav Schreck

Sonata para fagote e piano, op. 9

David Tomas Realp, fagote

Horácio Gouveia, piano

Jan Dismas Zelenka

Trio sonata no. 1 em Fá Maior ZWV 181

1. Adagio ma non troppo

2. Allegro

3. Larghetto

4. Allegro assai

Satoki Aoyama, oboé

Alexandre Ficarelli oboé

Aloysio Fagerlande fagote

Alessandro Santoro, cravo

Brian Fountain, contrabaixo

22h - SALA CARLOS GOMES - Piso Mezanino

Show de Jazz e Música Popular Brasileira

 

Camaleon Bassoons

Alexandre Silvério, fagote

Francisco Formiga, fagote

José Arion Liñares, fagote

Mariana Bergsten, fagote

Romeu Rabelo, contrafagote

Janet Grice, fagote

Alexandre Silverio, fagote

Daniel Grajew, piano e acordeão

Igor Pimenta, baixo

Nelton Essi, bateria

-------------------------------------------------------------------------------------

27/10 Sábado

 

9h-16h - 1º Andar da Sala São Paulo - Salas de Exposições 1 a 4

Stands dos Expositores

9h-11h30 - Sala do Coro - 2º Andar

Masterclass 13 - Sarah Roper, oboé

9h-11h30 - Sala Carlos Gomes - Piso Mezanino

Masterclass 14 - Janet Grice, fagote

13h-14h - SALA DO CORO

Recital

Ludwig van Beethoven

Trio em Dó Maior

1. Allegro

2. Adagio

3. Minuetto: Allegro molto - Scherzo

4. Presto - finale

Gordon Jacob

Duas Peças

1. Adagio doloroso

2. Allegro giocoso

Públio Silva, oboé

Alexandre Barros, oboé

Israel Muniz, corne-inglês

 

João Guilherme Ripper

From my window n.1 para Oboé, Fagote e Piano

1. Orla

2. Bossa Nova

Alexandre Barros, oboé

Catherine Carignan, fagote

Telma Lander, piano

14h-16h - Sala do Coro - 2º Andar

Final do Concurso Jovens Instrumentistas da ABPD

 

14h-16h - Salão Nobre - 1º Andar

Masterclass 15 - Alexandre Barros, oficina de palhetas de oboé raspado americano

14h-16h - Sala Carlos Gomes - Piso Mezanino

Masterclass 16 - Franz Jürgen Dörsam, fagote

16h-17h - Sala do Coro - 2º Andar

Ensaio Geral da Orquestra de Palhetas Duplas

Todos os participantes estão convocados participar do concerto de encerramento no domingo, dia 28/10 11h no palco da Sala São Paulo.

 

(partitura para download em breve)

 

Programa do ensaio:

Bach, Johann Sebastian

​(Arranjos de Romeu Rabelo para Orquestra e Coral de Palhetas Duplas)

Cantata “Wachet auf, ruft uns die Stimme”, BWV 140

- 1. Chorus: Wachet auf, ruft uns die Stimme 

Cantata “Ihr Menschen, rühmet Gottes Liebe”, BWV 167

- 5. Chorale: Sei Lob und Preis mit Ehren

BIS

Cantata “Herz und Mund und Tat und Leben”, BWV 147

- 10. Chorale: Jesus bleibet meine Freude

19h - AUDITÓRIO DO INSTITUTO DE ARTES DA UNESP

Concerto

Orquestra Sinfônica da USP e solistas internacionais

Ricardo Bologna, regente

Antonio Vivaldi

Concerto para oboé, cordas e contínuo em fá maior,RV 457

1. Allegro non molto

2. Andante

3. Allegro molto

José Masmano, oboé

 

Antonio Vivaldi

Concerto para fagote, cordas e contínuo em mi menor, RV 484

1. Allegro poco

2. Andante

3. Allegro

Alexandre Silvério, fagote

 

Georg Friederich Händel

Concerto para oboé No.3 em sol menor, HWV287

1. Grave

2. Allegro

3. Sarabande

4. Allegro

Federico Curti, oboé


Ludwig August Lebrun

Concerto n. 1 para oboé e orquestra em ré menor

1. Allegro

2. Grazioso

3. Allegro

Satoki Aoyama, oboé


Salvador Brotons

Concerto para fagote e orquestra

David Tomas Realp, fagote

-------------------------------------------------------------------------------------

28/10 Domingo

8h-10h30 PALCO DA SALA SÃO PAULO

Assembléia e Eleição de Diretoria da ABPD

Passagem de Som para o Concerto

Traje: Roupa Preta - podendo ser a camisa do Encontro

11h PALCO DA SALA SÃO PAULO

Concerto de Encerramento - Concerto Matinal da Sala São Paulo

Para todos os participantes e interessados:

Distribuição gratuita de ingressos a partir das 10h da segunda-feira, 22/10, pela internet ou na bilheteria do 1º subsolo da Sala São Paulo.
Ingressos limitados a quatro por pessoa. Devido à grande procura, recomendamos que verifique se há disponibilidade de ingressos.

Informações: T 55 11 3223 3966.

Francis Poulenc

Trio para oboé, fagote e piano FP43

1. Presto

2. Andante

3. Rondo

José Masmano, oboé

Alexandre Silvério, fagote

Rogério Zaghi, piano

 

Allan Stephenson

Divertimento para Quarteto de Fagotes

1. Allegro

2. Alla Siciliana: Non troppo lento

3. Scherzo: Molto vivace

4. Finale: Allegro giocoso

Camaleon Bassoons

Alexandre Silvério, fagote

Francisco Formiga, fagote

José Arion Liñares, fagote

Romeu Rabelo, contrafagote

 

Bach, Johann Sebastian (arranjo de Alex Klein)

Ciaconna da Partita nº2 para Violino

Ricardo Barbosa, oboé

Ravi Shankar, oboé

Joel Gisiger, oboé

Alexandre Barros, oboé

Natan Albuquerque, corne-inglês

Moisés Pena, corne-inglês

Fábio Cury, fagote

Francisco Formiga, fagote

Catherine Carignan, fagote

Matthew Taylor, fagote

Romeu Rabelo, contrafagote

Vivian Meira, contrafagote

​​

Bach, Johann Sebastian ​(Arranjos de Romeu Rabelo)

Cantata “Wachet auf, ruft uns die Stimme”, BWV 140

1. Chorus: Wachet auf, ruft uns die Stimme

Cantata “Ihr Menschen, rühmet Gottes Liebe”, BWV 167

5. Chorale: Sei Lob und Preis mit Ehren

Orquestra de Palhetas Duplas do II Encontro Internacional da ABPD